Дискуссия: Женщины в архитектуре. XXI век

Искусство и культура 12+

8 марта в 16:00 состоится дискуссия «Женщины в архитектуре. XXI век», организованная журналом «Проект Балтия» и культурно-образовательным проектом «лекторий’порт» в пространстве «Севкабель Порт» (площадка «Студия 42»). Мероприятие пройдет в рамках «архитектурного сезона» и цикла «Новейшая история: продолжение следует».

Для многих со словосочетанием «женщина-архитектор» связано лишь имя великой Захи Хадид, однако XX век дал возможность реализоваться целой плеяде женщин-архитекторов в западных странах. Порой, как в случае с Хадид или Одиль Дек, их почерк узнаётся благодаря футуристическому стилю; так или иначе, публичное появление женщин в архитектуре прочно связано с новациями.

С 30-х годов XX века женщины-архитекторы начинают играть активную роль в строительстве городов нового типа. В Ленинграде во второй половине прошлого столетия частная практика архитектора была в принципе невозможна, но даже в рамках системы проектных институтов смогли плодотворно работать женщины-архитекторы, такие как Наталья Захарьина. Социальные изменения, произошедшие в период перестройки, сформировали новый пул архитектурных мастерских. В 2000-х появились новые специализации архитектурных и проектных институтов. Сегодня профессия архитектора предполагает уже совсем другие вызовы, чем 20 лет назад.

Дискуссия «Женщины в архитектуре» имеет целью раскрыть изменения и вызовы профессии архитектора через личный опыт и личное ви́дение женщин, работающих в сфере проектирования, образования, осмысляющих историю профессии.

Приглашенные спикеры постараются ответить на вопрос: «Есть ли сейчас в нашем обществе возможность раскрытия потенциала женщин-архитекторов?»

Участники:

Мария Яско, руководитель бюро Yo-Yo, Москва

Любовь Леонтьева, руководитель бюро ludi_architects

Мария Гончарова, декоратор

Дарья Мирошниченко, сооснователь бюро KLAUZURA

Алиса Маркова, руководитель Общества юных архитекторов

Елизавета Гречухина, главный архитектор ГК «А101» в Петербурге

Модератор: Алиса Тимошина, руководитель Бюро пространственного развития

Поделиться:

409 дней назад
8 марта 2023 16:00–20:00

Санкт-Петербург
Кожевенная линия 40Д, Студия 42 Севкабель Порт
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов