Лекция: Умри — замри — воскресни. О феномене и стратегиях постправды

Посмотрим на современный мир другим взглядом, одновременно приближенным и отстранённым от действительности, а именно – художественным.

Искусство и культура 16+

лекторий’порт х ФотоДепартамент 

Лектор – Нэля Рублева

Условия нашего пребывания в точке здесь и сейчас обусловлены ограниченным пространством как личного, так и коллективного, а также лимитированного и часто искажённого знания о происходящем. Последнее напрямую соотносится с феноменом постправды или постистины, который мы возьмём за основу данной лекции. Это хорошая возможность посмотреть на современный мир другим взглядом, одновременно приближенным и отстранённым от действительности, а именно – художественным.

Мы обратимся к вскрытию и выведению на поверхность нескольких режимов функционирования смыслов/истин/информации, при которых происходит деформация нашей реальности. К знакомству с темой мы подойдём через рассмотрение таких художественных методов, как умолчание, маскировка и деструкция, анализируя механизм их работы в широком поле визуальных искусств. Главный вопрос, на который мы будем отвечать — это не «почему скрываются факты», а «как»?

Обращение к мировой истории культуры позволит понять, при помощи каких медиумов и почему фотографы и художники раскрывали эту тему в своём творчестве, а также как их высказывания воздействовали на зрителя и на переозначивание исторического, социального и культурного контекста.

Поделиться:

461 день назад
24 декабря 2022 14:15–16:00

Санкт-Петербург
Кожевенная линия 40Д, Студия 42 Севкабель Порт
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов