Лекция: Горизонт фотографии. Где мы сейчас и какие перспективы?

Поговорим о развитии фотографа в художника, о желании признания и иллюзиях на этом пути, о предубеждениях, мифах и разъединяющих представлениях о современной фотографии, которые не дают любому, даже любителю, перейти от уровня наслаждения эстетикой или процессом съемки к фотографии как средству говорить и видеть.

Искусство и культура 16+

лекторий’порт х ФотоДепартамент 

18 декабря в 19.00 состоится лекция цикла "В последовательности заметно разнообразие"

Лектор – Надя Шереметова. Куратор, исследователь фотографии, директор ФотоДепартамента и образовательной онлайн-платформы Проекция, галерист в экспериментальных форматах и инициатор изменений в арт-среде.

Во всем мире фотография как искусство и высказывание — это индустрия. У неё есть инфраструктура, образование, ярмарки вроде Paris Photo, профессионалы, процессы, ресурсы, аудитория и т.д. В России же есть огромное количество производителей изображений. И каждый из них хочет занять место — кто-то во внимании, а кто-то в умах людей. Здесь уже намечаются разные горизонты.

У фотографии есть парадокс эмансипации — даже если долго и упорно заниматься технической стороной инструмента, это не приведет тебя к росту в плане фотографии как высказывания. Кураторам, да и зрителям, всегда виден этот проговаривающийся пробел непонимания разницы между “я знаю что хочу сказать” и “я умею классно технически сделать любую фотографию”. Вот и парадоксально — один инструмент для всех, но очевидно дает разные горизонты тем, кто его держит.

Мы поговорим о развитии фотографа в художника, о желании признания и иллюзиях на этом пути, о предубеждениях, мифах и разъединяющих представлениях о современной фотографии, которые не дают любому, даже любителю, перейти от уровня наслаждения эстетикой или процессом съемки к фотографии как средству говорить и видеть. И о том, какие идеи и ожидания уже стоит отбросить в обзоре пространства смыслов и индустрии фотографии “здесь” и “у них”. Будет много картинок и примеров, поэтому лекция будет интересна не только тем, кто хочет претендовать на место в художественной среде, но и всем кто интересуется процессами, в визуальной среде происходящими.

Поделиться:

495 дней назад
18 декабря 2022 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Кожевенная линия 40Д, Студия 42 Севкабель Порт
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов